Зак Эфрон
Американский актёр и певец. Известность пришла к Заку Эфрону после экранизации бродвейского мюзикла «Лак для волос», но популярным он стал после главной роли в фильме «Классный мюзикл».
Дата рождения 18.10.1987
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актеры, Певцы
Страны США
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

2 года и 5 месяцев назад Let’s fix this so we can keep making beautiful movies together. Love you guys, I stand with you. #IATSESolidarity pic.twitter.com/lVHzbKdBxu
2 года и 6 месяцев назад So this happened in Dubai... #nowplaying #dubaipresents @visitdubai @jessicaalba pic.twitter.com/3NgkNjm39g
2 года и 7 месяцев назад She's always getting me out of trouble... 🎒 #DubaiPresents @jessicaalba pic.twitter.com/HUhNFQeSid
2 года и 7 месяцев назад Guess where...#ComingSoon @jessicaalba pic.twitter.com/exFFzHkSZq
2 года и 7 месяцев назад She drives, I pick the playlist #ComingSoon @jessicaalba pic.twitter.com/odHrLOS1f6
Фильмография актера

2015 128 ударов сердца в минуту / We Are Your Friends

2014 Соседи. На тропе войны / Neighbors

2014 Этот неловкий момент / That Awkward Moment

продолжить →

Биография

Закари Дэвид Александр Эфрон родился в США (Сан-Луис Обиспо, штат Калифорния) в 1987 году 18 октября в семье простых людей со средним достатком. Его отец и мать работали вместе на одной электростанции. Отец был электриком, а мать работала секретарем. Кроме Зака в семье воспитывался еще один ребенок – младший брат Дилан.

В период с 2000 по 2001 год Зак учился в музыкальной школе при Allan Hancock College, среднее образование получил в школе Arroyo Grande High School. Позднее учился в университете Южной Калифорнии, однако, из-за съемок дальнейшее обучение пришлось отложить. С 11-летнего возраста мальчик играл в школьных театральных постановках.

Когда Заку было 15, он уже снялся в телевизионном сериале «Светлячок», «Страж» и некоторых других телепроектах. Эфрон принял участие в съемках сериала «Вечное лето» (выходил в период 2004-2005 годы, 16 эпизодов) в роли Кэмерона Бейла. Вначале даже не предполагалось, что Зак станет постоянным исполнителем этой роли.

В 2004 году вышел телевизионный фильм «Чудо Ран», в котором Зак стал исполнителем роли Стивена Моргана. За эту работу актер удостоен номинации «Young Artist» как лучший актер второго плана. Главным героем клипа Hope Partlow к композиции «Sick Inside» Эфрон стал в 2005 году. В этом же году Зак исполнил роль Патрика МакКардла} в кинофильме «Скакун Дерби».

В 2006 году, сотрудничая с Disney Channel, Зак Эфрон предстал перед зрителями в роли капитана баскетбольной команды Троя Болтона в фильме «Классный мюзикл». Успех оказался неожиданным не только для Эфрона, который получил признание широкой публики и как актер, и как певец.

За исполнение роли в «Классном мюзикле» Эфрон получил номинации на несколько престижных наград. Партнершей по фильму стала Ванесса Хадженс, с которой в поддержку фильма Зак совершил турне по Австралии и Англии. В феврале 2006 года Зак и Ванесса Хадженс предстали как исполнители песен к фильму «Классный мюзикл». Композиция «Breaking Free», исполненная дуэтом с Хадженс, стремительно поднялась с 86-й строчки Billboard Charts до четвертой позиции.

В 2006 году Зак начал сниматься в ленте «Лак для волос» (вышел в прокат в июле 2007 года). В этом проекте он сам исполнил все вокальные партии, а игра актера была положительно воспринята критиками. Так получилось, что съемки в этом фильме и картине «Классный мюзикл» пересекались, поэтому впоследствии вместо Эфрона на роль в «Лак для волос» был утвержден Дрю Сили. «Классный мюзикл – 2» вышел на экраны летом 2007 года, став одним из самых популярных в истории кабельного телевидения США.

раскрыть

Личная жизнь

На съемках первого «Классного мюзикла» (в 2005 году) Зак познакомился с очаровательной Ванессой Хадженс, партнершей по съемочной площадке. Вспыхнувший между актерами роман перерос в близкие отношения, которые продлились в течение пяти лет. Казалось, ничто не предвещало разрыва, ведь актеры выглядели такими счастливыми. Поговаривали даже о предстоящей свадьбе.

Но в 2010 году Зак и Ванесса расстались. Никаких слез и истерик, после расставания актеры поддерживают теплые отношения и довольно часто бывают вместе. По словам Ванессы, они расстались из-за очень напряженного съемочного графика.

продолжить →