Маша Распутина
Российская поп-певица.
Дата рождения 13.05.1964
Сайты Официальный сайт
Деятельность Певицы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Маша Распутина (настоящее имя Алла Николаевна Агеева) родилась 13 мая 1965 года в деревне Уроп Кемеровской области. Место это столь отдаленное, что просто приехать в Москву затруднительно, а уж приехать и покорить эстрадный Олимп - дело почти безнадежное. Маше это удалось, благодоря своему таланту и сибирскому характеру, ну и, конечно, удаче, которая сопутствует опять же талантливым!

Юность

Родители певицы - обрусевший татарин Николай Агеев, работавший на беловской ГРЭС и мать-гидрогеолог из Одессы, посетившая Сибирь с экспедицией, но оставшаяся там вместе с мужем. Нелегкая жизнь в суровом сибирском климате, сопряженная с ежедневными испытаниями, а также тяжелый быт закалили характер певицы и позднее отразились в цикле автобиографичных песен. Прилежные занятия в школе, которую певица посещала, ежедневно преодолевая путь знаний.

К своему 18-летию тогда еще Алла Агеева переехала в Кемерово, где будущая певица планировала получить высшее образование. Прожив в городе около полугода, Алла Агеева попробовала в себя различных профессиях, после чего посчитала, что определилась с любимым делом: будущая артистка подала документы на поступление в Кемеровский государственный университет культуры и искусств на библиотекарский факультет.

Стоя возле аудитории перед сдачей вступительных экзаменов, абитуриентка напевала свою любимую арию 'Ой, лихонько' из оперы А.П. Бородина 'Князь Игорь', по ее собственным словам, для успокоения. Видную девушку заметил педагог по вокалу и тотчас же предложил поступать в Тверское музыкальное училище, где он работал. Феноменальный талант, а также протекция видного музыкального деятеля позволила Алле Агеевой поступить туда на дирижерско-хоровое отделение, которое она с успехом окончила в 1988 году.

Начало карьеры

Желая найти более прибыльную работу, Алла Агеева сразу же после окончания училища переехала в Москву, где она сумела завязать связи в музыкальных кругах, что позволили ей записать свой первый хит 'Играй, музыкант'. Перед тем как песня попала на телевидение и радио Агеева решила стать Машей Распутиной, поскольку Мария является традиционным русским именем, а фамилия Распутина, с одной стороны обладает некоторым эротическим оттенком, что было очень ново для России тех лет, а с другой стороны связывает его обладателя с одним из основоположников русского мистицизма Григорием Распутиным. Первая песня новой певицы стала всесоюзным шлягером, после чего свое желание сотрудничать с многообещающей певицей изъявили многие именитые музыкальные деятели. В конце 1989 года Маша спела в финале 'Песни года' 'Играй, музыкант', завоевала 'Гран-при' фестивалей поп - и рок-музыки 'Пхеньян' (1989), 'В роке только девушки' (1990) и по-настоящему стала знаменитой. Распутина начала работать с выдающимся поэтом Леонидом Дербеневым, это позволило певице закрепить свой звездный статус.

раскрыть