Дарио Срна

Дарио Срна

Darijo Srna
Хорватский футболист, защитник клуба «Шахтёр (Донецк)» и сборной Хорватии.
Дата рождения 01.05.1982
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Хорватия
Поделиться

Биография

Дарио Срна родился - хорватский футболист, капитан донецкого «Шахтёра» и национальной сборной Хорватии.

Выступает на позициях правого полузащитника (в сборной) и правого защитника (в «Шахтёре»). В сборной Хорватии — основной исполнитель штрафных ударов и пенальти, с которых забил большинство своих голов.

Дарио Срна родился 1 мая 1982 года в небольшом городе Меткович (13 000 жителей), где очень популярен гандбол.

Слева от его дома было футбольное поле, а справа - гандбольное. И 90 процентов детей в Метковиче занималось гандболом. А Дарио в гандбол никогда не играл. Увлечению футболом во многом поспособствовал отец Дарио, в прошлом профессиональный футболист.

Сначала Срна играл в футбол во дворе с друзьями, потом пошёл заниматься в местную спортшколу «Неретва». В 12-летнем возрасте Дарио Срна впервые надел футболку «Метковича», в 13 лет попал в сборную. А потом его приглашали в загребское «Динамо» и в «Хайдук» из Сплита.

В 16 лет Франко Барези звал Дарио в итальянский «Милан». Но его агент, известный в прошлом футболист Игор Штимац, посоветовал тогда не торопиться. Сказал, что он еще молод, чтобы ехать в Европу. Срна послушал. После этого он подписал с «Хайдуком» профессиональный контракт.

После окончания академии Дарио оказался в сплитском «Хайдуке», цвета которого в то время защищали Милан Рапаич, Иван Леко, Мате Билич, Стипе Плетикоса.

раскрыть