Валентин Смирнитский
Советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР. Народный артист России.
Дата рождения 10.06.1944
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2015 Тайна кумира

2014 Чиста вода у истока

2014 Поиски улик

продолжить →

Биография

Валентин Смирнитский родился 10 июня 1944 года. Его путь в актеры был лишь косвенно предопределен - мама работала в сети кинопроката, а отец был главным редактором Центральной студии документальных фильмов. Решение же связать свою жизнь с кино и театром, было спонтанным и неожиданным: в школьном спектакле он успешно дебютировал в роли Хлестакова. И закралась шальная мысль: а не стать ли артистом?

Валентин изначально настраивался на поступление в Щукинское училище - занимался в самодеятельной студии вместе с Сергеем Шакуровым и Василием Бочкаревым. На экзаменах он, худой, длинный и смешной парень, читал «Облако в штанах» Маяковского, какой-то отрывок из прозы Гоголя и басню Крылова. Понравился и обошел других абитуриентов.

Одновременно с Валентином Смирнитским в «Щуке» учились Андрей Миронов, Анастасия и Марианна Вертинские, Валентина Малявина, Инна Гулая, Никита Михалков (его, правда, позже выгнали за плохое поведение, и он поступил во ВГИК). В общем, талантов хватало...

Театр Эфроса

После окончания училища Валентина Смирнитского пригласили три московских театра и еще питерский театр имени Ленсовета. Ехать в Ленинград коренному москвичу не было смысла, а вот замечательный режиссер Анатолий Эфрос – это заманчиво.

Молодой талант был рад приглашению в «Ленком». Первая роль Валентина Смирнитского была достаточно серьезная - Треплев в «Чайке» - нашумевшем, скандальном в то время спектакле, поставленном Эфросом в пику всем классическим канонам... Затем Валентин Смирнитский был Андреем Прозоровым в «Трех сестрах» - спектакль прошел 30 раз, и его запретили за искажение русской классики. Играл мольеровского Дон Жуана, Кассио в «Отелло», Меркуцио в «Ромео и Джульетте», Кочкарева в «Женитьбе», во многих пьесах Арбузова... Перечислять можно долго. Много ролей было: достаточно богатая театральная судьба у Валентина Смирнитского.

Сейчас есть возможность играть в разных местах – это хорошо. Хорошо во всех смыслах, это мобилизует, дает возможность поддерживать артистическую форму. Много лет Валентин Смирнитский проработал в стационарном театре, и считает, что там «как лягушка в своем болоте, застаиваешься». Трудовая книжка актера, если можно так выразиться, лежит в театре Луны, что не мешает ему играть и в «LA`ТЕАТРе», и в других антрепризах.

раскрыть