Евгений Плющенко
Российский фигурист, олимпийский чемпион (2006), двукратный серебряный медалист Олимпиад (2002 и 2010), трёхкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы и десятикратный чемпион России в мужском одиночном катании.
Дата рождения 03.11.1982
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter Канал YouTube Страница ВКонтакте
Деятельность Спортсмены, Фигуристы
Страны Россия
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

1 год и 3 месяца назад Счастливого Рождества !🎄 @ Hotel Astoria, a Rocco Forte Hotel instagram.com/p/CnHDZr-tVyf/…
1 год и 3 месяца назад Happy birthday my champion!1️⃣0️⃣у.o. С днём рождения, сынуля ! 🎉 @ Ледовый дворец instagram.com/p/CnE24Kwt3b5/…
1 год и 5 месяцев назад Только что опубликовано фото @ Angels of Plushenko instagram.com/p/Ck8xgRsNxVy/…
1 год и 5 месяцев назад Только что опубликовано фото @ ВТБ АРЕНА - Центральный Стадион instagram.com/p/Ck5_X0oNqAo/…
1 год и 5 месяцев назад Только что опубликовано фото @ Angels of Plushenko instagram.com/p/CklZ9ecNAVZ/…

Биография

Евгений Плющенко родился 3 ноября 1982 года в городе Солнечном Хабаровского края. Когда ему было 3 года, семья переехала в Волгоград. В возрасте 4 лет начал заниматься фигурным катанием, к которому его приобщила мать, Татьяна Васильевна. Из-за закрытия волгоградской ледовой арены, в которой тренировался Евгений, ему пришлось в 11 лет без родителей переехать в Санкт-Петербург, мать последовала несколько позже. Отец Виктор Плющенко, столяр по специальности, и сестра Елена остались в Волгограде.

С 1994 г. — учащийся ДЮСШ по фигурному катанию г. Санкт-Петербурга.

В 1998 г. окончил среднюю школу № 91 Петроградского района г. Санкт-Петербурга.

В 2000 г поступил и в 2005 г. окончил Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.

С 2004 г. — студент — экстерн факультета туризма и гостиничного хозяйства Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Тренером Плющенко стал Алексей Мишин. Будучи убеждённым в таланте Евгения, он на протяжении трёх лет оплачивал его петербургскую квартиру, в то время как Евгений тренировался в группе с Алексеем Урмановым и Алексеем Ягудиным. Последний стал его многолетним соперником, особенно после своего перехода к выдающемуся тренеру Татьяне Тарасовой. Конкуренция между ними прекратилась после ухода Ягудина из спорта в связи с травмой. С тех пор основным соперником Плющенко стал Бриан Жубер из Франции.

Евгений Плющенко стал первым в истории фигуристом, показавшим комбинацию четверной тулуп—тройной тулуп—тройной риттбергер (на Кубке России в 2002), первым среди мужчин выполнил вращение бильманн, каскад тройной аксель-ойлер-тройной флип (2001) и др.

раскрыть

Личная жизнь

18 июня 2005 женился на Марии Ермак, изучающей социологию в Петербургском университете. 15 июня 2006 года у Евгения Плющенко и Марии Ермак родился сын Егор. В феврале 2008 года пара официально рассталась.

12 сентября 2009 года зарегистрировал брак с продюсером Димы Билана Яной Рудковской. В июле 2012 года Евгений и Яна объявили, что ждут ребенка. 6 декабря 2013 года Яна Рудковская родила сына Александра.