Владимир Винокур
Советский и российский юморист, певец и телеведущий. Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РСФСР.
Дата рождения 31.03.1948
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры, Артисты, Певцы, Телевидение, Юмористы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2011 Новогодняя SMS-ка

2008 Золотая рыбка

2007 Королевство кривых зеркал

продолжить →

Биография

Родился 31 марта 1948 года в Курске. Отец - Винокур Натан Львович (1918-1997), всю жизнь занимался строительством, после войны восстанавливал Курск, занимал ответственные должности, был очень уважаемым и знаменитым в городе человеком. Награжден многими орденами и медалями СССР за участие в Великой Отечественной войне и за труд в мирное время. Мать - Винокур Анна Юльевна (1922г.рожд.), работала преподавателем русского языка и литературы, Заслуженный учитель СССР, ныне на пенсии. Брат - Винокур Борис Натанович (1944г.рожд.), инженер-строитель, предприниматель, вице-президент крупной фирмы. Супруга - Первакова Тамара Викторовна (1953г.рожд.), профессиональная артистка балета, ныне на пенсии. Дочь - Винокур Анастасия Владимировна (1985г.рожд.), студентка Московской государственной академии хореографии.

С ранних лет Володе нравилось петь. Он закрывался в комнате и пел. Пел хорошо. В школе участвовал в художественной самодеятельности. Любовь к пению перешла к нему по наследству. В семье любили музыку, и когда к Винокурам приходили гости, Володю "ставили на стульчик" и он исполнял песни из репертуара Муслима Магомаева и Николая Сличенко.

Заметив тягу сына к сцене, мама записала его в хор во Дворце пионеров. Там он стал солистом и впервые попробовал себя как солист. Когда в Курске гастролировали артисты, Володя с братом старались не пропускать ни одного концерта. Однажды в город приехал легендарный Марк Бернес. Володя познакомился с выдающимся артистом, спел ему "Хотят ли русские войны" и получил от него высокую оценку. В то время мальчику было 14 лет и встреча с Бернесом была для него головокружительным событием.

В 1962 году Владимир отдыхал по путевке в знаменитом пионерском лагере "Артек". Там он принял участие в международном конкурсе, спел "Бухенвальдский набат" композитора Вано Мурадели и стал лауреатом, получив золотую медаль из рук первого космонавта Юрия Гагарина. Мальчик получил лестную оценку Семена Иосифовича Дунаевского - профессионального музыканта, брата знаменитого Исаака Дунаевского. Из "Артека" Володя приехал не только с медалями и наградами, но и с полной уверенностью в том, что должен сделать все, чтобы стать артистом. Но отец сказал тогда: "Будешь ты петь или не будешь - покажет время, но профессию получить надо. После окончания 8-го класса пойдешь в строительный техникум".

В 1963 году Винокур поступил в Курский монтажный техникум, который окончил в 1967 году. За время учебы прошел хорошую жизненную школу и познал нелегкий труд строителя. Все это время его сопровождала мечта об искусстве, и как только у юноши установился после мутации голос, он поступил в музыкальное училище на вечернее отделение, став студентом дирижерско-хорового отделения. Потом сделал первую попытку поступить в ГИТИС. На свой страх и риск Владимир решил поступать, не сдав полностью документов о среднем образовании, которых у него в то время вообще не было: защита диплома в техникуме должна была состояться осенью. Он на отлично прошел три вокальных тура, однако, когда потребовались документы о среднем образовании, экзамены для него, к сожалению, были прекращены.

В 1967 году Владимир Винокур был призван в армию, службу проходил в ансамбле песни и пляски Московского военного округа в Москве. Пел в хоре, был солистом, конферансье, набирался профессионального опыта, а параллельно выполнял все чисто воинские обязанности: занимался строевой и боевой подготовкой и т.д. Вместе со своими армейскими товарищами в составе молодежной концертной группы давал концерты в военных госпиталях, как солист ансамбля выступал в праздничных концертах на сцене Кремлевского Дворца съездов.

В 1969 году, еще находясь на военной службе, Винокур снова подал документы в ГИТИС, и на этот раз ему сопутствовала удача - он успешно прошел все три тура и был зачислен на первый курс.

раскрыть