Ирина Дубцова
Российская певица, поэт и композитор, выпускница и победительница «Фабрики звёзд — 4», финалистка проекта "Фабрика звезд. Возвращение".
Дата рождения 14.02.1982
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter Канал YouTube Страница ВКонтакте Страница на Одноклассниках
Деятельность Композиторы, Музыка, Певицы, Телевидение
Страны Россия
Поделиться

Биография

Ирина Дубцова родилась 14 февраля 1982 года в Волгограде в семье джазового музыканта, чьё имя есть даже в «Антологии советского джаза». Когда ей исполнилось одиннадцать лет, под руководством отца был создан детский музыкальный ансамбль «Класс». Вскоре продюсер Игорь Матвиенко услышал голос Ирины на диске, который попал к нему через друга её папы. В это время он как раз собирался создать новую группу «Девочки» и пригласил в качестве солистки Ирину Дубцову.

Однако певица покинула группу ещё до выхода первого альбома и устроилась работать исполнительным директором на студии SBS – Entertainment.

В марте 2004 года Ирина Дубцова стала участницей телевизионного шоу «Фабрика звёзд – 4», впечатлив зрителей своими вокальными данными. На одном из отчётных концертов она исполнила песню собственного сочинения «О нём», которая моментально стала хитом. Эта композиция была посвящена Роману Черницыну, солисту группы Plazma, который отреагировал на подарок очень своеобразно – сделал предложение своей избраннице:

"Мы познакомились ещё в Волгограде в 1998 году. Рома с детства знал моего папу – известного в городе музыканта. В то время мои родители были художественными руководителями девичьей группы «Джем», где я пела. А Рома тогда работал в группе «Slow Motion». До свадьбы он вёл весьма… ну, для мужчины нормальный образ жизни. Это про женщину в такой ситуации сказали бы, что она какая-то распутная. А так… Молодой, красивый парень, почему нет? Тем более популярный. То, что он женился, для всех было огромной неожиданностью. Он сам пришёл к этому решению, и я знаю, чего ему это стоило. Он же полностью пересмотрел свою жизнь, когда решил официально оформить наши отношения!

После победы в шоу «Фабрика звёзд» Ирина Дубцова представляла Россию на музыкальном конкурсе «Новая волна» в Юрмале и заняла второе место. В феврале 2005 года она выпустила свой первый альбом «О нём».

В марте 2007 года у пары родился сын Артём, и семейная жизнь дала трещину. После родов Ирина начала стремительно набирать вес, журналисты не могли не прокомментировать этот факт, что очень расстраивало певицу:

"У всех женщин бывает послеродовая депрессия. Но Роман, к сожалению, не понимал моих переживаний на эту тему. Он вообще человек очень резкий в высказываниях и никогда не скупился на выражения в мой адрес. Я не буду эти слова сейчас озвучивать. Поначалу я думала, что, может, он сгоряча это говорит, но потом это перешло всякие границы. Я постоянно плакала. Вместо того, чтобы говорить: «Ты у меня самая красивая. Ну и что, что ты толстая, потом всё равно похудеешь», – Рома говорил совершенно другие вещи.

После развода Ирина познакомилась с бизнесменом Тиграном, с которым вместе уже три года. Она уверена, что в прошлой жизни была восточной женщиной – между ней и гражданским мужем абсолютное взаимопонимание.

Однако жизнь Ирины омрачает конфликт с бывшей женой Тиграна – дело дошло до нервного срыва, и певице пришлось ложиться в специализированную клинику.

В июле 2007 года Ирина Дубцова выпустила свой второй альбом «Ветра», в который вошло двенадцать композиций. Помимо этого, песни Филиппа Киркорова «Сердце в 1000 свечей», Тимати «Не сходи с ума» и несколько синглов в исполнении Антона Макарского также были написаны Ириной Дубцовой.

В 2009 году она спела дуэтом с победительницей «Фабрики звёзд – 2» Полиной Гагариной песню «Кому? Зачем?», которая моментально взлетела на вершины хит-парадов.

Через год Ирина Дубцова вместе с другими звёздами отечественной эстрады: Жасмин, Алсу, Татьяной Булановой и Лерой Кудрявцевой – приняла участие в благотворительном проекте Pampers и UNICEF, исполнив колыбельную «Спи, моё солнышко».

"Мне приятно, что на российской сцене немного девушек, о которых говорят, что они авторы и исполнители, и мне приятно, что я нахожусь в их числе. Но я считаю, что основной показатель – это всё-таки отношение народа, отношение твоих поклонников, которые по-прежнему звонят и голосуют в хит-парадах радиостанций и музыкальных каналов. Это твой показатель. И конечно, то, что происходит на концерте, просто как ждут, как принимают, как подпевают."

В 2011 году принимает участие в проекте «Фабрика звёзд. Возвращение», где соревнуются выпускники «Фабрики звезд» разных лет, каждый из которых когда-то начинал свою карьеру в «Звёздном Доме». Ирина входит в команду продюсера Игоря Крутого. Ирина заняла почётное третье место.

Весной 2012 Ирина исполняет песню «Ешь, молись, люби», слова и музыку к которой сочинила сама Ира, и уже в апреле выходит клип, постановщиком которого стал Александр Филатович.

В июле 2012 года стало известно о том, что звезда тайно вышла и замуж за бизнесмена по имени Константин.

Осенью, 2012 года, на украинском канале - СТБ, выйдет третий сезон украинской версии британского вокального талант-шоу «The X-Factor», в котором Ирина Дубцова займет место жюри популярной певицы СНГ - Ёлки. Присоединившись к шоу-мэну Игорю Кондратюку, белорусскому рэперу Серёге, и к журналисту и музыкальному критику - Сергею Соседову.

В финале четвертого сезона талант-шоу «X-Фактор», который состоялся 4 января 2013 года, победу одержал подопечный Ирины Дубцовой Александр Порядинский.