Виктор Дробыш
Российский композитор и музыкальный продюсер,заслуженный артист России.
Дата рождения 27.06.1966
Сайты Официальный сайт Канал YouTube
Деятельность Композиторы, Продюсеры
Страны Россия
Поделиться

Биография

Виктор Дробыш родился 27 июня 1966 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Окончил музыкальную школу, музыкальное училище, консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова по классу фортепиано.

Играл на клавишных в группах «Земляне», «Союз» и «Санкт-Петербург». Принимал участие в создании группы «Lost and found» (впоследствии переименованной в «Пушкинг»).

С 1996 года работал в Германии в качестве продюсера с такими коллективами, как «Culture Beat» и «No Angels». Первой серьёзной работой в Европе стал проект «BG The Prince Of Rap», который достиг в немецких хит-парадах первых мест.

После работы в Германии Виктор Дробыш переехал жить в Финляндию, где создал дуэт «Pets». Немецкая звукозаписывающая компания «Edel Records» вручила Дробышу «Золотой Диск» за композицию DaDiDam, исполненную дуэтом. Позже, когда Дробыш возвратится в Россию, песню ДаДиДам исполнит Кристина Орбакайте, но уже на русском языке.

Широкую известность получили такие известные работы композитора, как All My Love, исполненная Кристиной Орбакайте на Всемирной Музыкальной Премии «World Music Awards» в Монте-Карло в мае 2002 года; Любовь, которой больше нет, получившая национальную музыкальную премию «Золотой граммофон» в 2002 году (в декабре 2003 года Дробыш был отмечен за неё премией «Песня года»); Просто любить тебя, ставшая хитом Кристины Орбакайте и Авраама Руссо, хит Валерии Часики, за которую Дробыш так же получил премию «Золотой граммофон» в 2003 году, и др.

Как музыкальный продюсер и композитор Виктор Дробыш большое внимание уделяет работе с талантливой молодёжью, дебютирующей на российской эстраде. За эту деятельность он был награжден орденом «За Возрождение России в ХХI веке».

В 2004 году Виктор Дробыш принял участие в качестве со-продюсера в музыкальном телепроекте Первого канала «Фабрика звёзд-4».

В августе 2004 года был создан «Продюсерский Центр Виктора Дробыша», занявшийся творческим продвижением выпускников «Фабрики звёзд-3»: групп «Тутси», «К.Г.Б.», а также таких исполнителей, как Юлия Михальчик, Наталья Подольская и Стас Пьеха.

В 2006 году Дробыш становится музыкальным продюсером шестого сезона телепроекта «Фабрика звёзд» а также Генеральным продюсером Национальной Музыкальной Корпорации, которая занимается продюсированием таких артистов, как Стас Пьеха, Наталья Подольская, Юлия Михальчик, Зара, Согдиана, Иванна, Алексей Хворостян, Александр Киреев, а также групп «Тутси», «К.Г.Б.», «Челси» и «Ultraфиолет».

Летом 2007 года совместно с телеканалом "MTV-Россия" Виктор Дробыш выпустил новый проект: за 3 месяца в режиме реалити-шоу была создана женская рок-группа "Принцесса авеню", ориентированная преимущественно на западный рынок.

С 2008 года в роли ведущего визажиста и парикмахера с центром Виктора Дробыша над проектами Зара, Иванна, Стас Пьеха и "Принцесса Авеню" сотрудничает Андрей Дрыкин.

Другие статьи: