Александр Серов
Советский и российский эстрадный певец, аранжировщик, инструменталист, композитор. Заслуженный артист РСФСР. Народный артист России.
Дата рождения 24.03.1954
Сайты
Деятельность Композиторы, Певцы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Эстрадный певец, аранжировщик, инструменталист, композитор Александр Серов родился 24 марта 1954 года в селе Ковалевка Николаевской области на Украине. Музыкой увлекся еще в школе. Играл в школьном оркестре на альте. Он самостоятельно освоил фортепиано и в 1968 году поступил в музыкальное училище по классу кларнета.

За 10 лет Александр Серов был и вокалистом-инструменталистом в различных ансамблях, и артистом эстрадного оркестра при Доме Офицеров гарнизона Министерства обороны, и художественным руководителем А в 1984 году стал участником и ведущим программы «Шире круг», выходившей по Центральному телевидению.

В 1985 году выходит его первый виниловый миньон «Мир для влюбленных». В 1987 году имя Александра Серова ярко вспыхнивает на конкурсе Intertalant- 87 в Праге. В 1987 году в популярной телевизионной программе «До и после полуночи» состоялась премьера видеоклипа «Мадонна», считающегося, по мнению некоторых специалистов, первым российским видеоклипом. Летом 1990 года страна была взбудоражена новым видеотворением Александра Серова - «Ты меня любишь». Новаторство данного произведения заключалось в том, что впервые в съемках клипа приняла участие профессиональная актриса.

В июле 1991 года Александру Серову присвоено звание заслуженного артиста России. После этого по приглашению Александр Серов принял участие в фестивале «Музыка в воздухе», где выступал на одной сцене с англичанином Клиффом Ричардом и немцем Дитером Боленом.

1991 год был также отмечен презентацией второго диска-гиганта под названием «Я плачу». Данное мероприятие, еще не ставшее в то время традиционным для отечественного шоу-бизнеса, посетила практически вся эстрадная элита нашей страны.

В 1992 - 1998 гг. певец много гастролирует за рубежом, выходят альбомы «Сюзанна», «Ностальгия по тебе», в который вошли такие популярные хиты, такие как «Звездопад», «Я люблю тебя до слёз». Далее в творчестве Александра Серова наблюдается некоторый спад. Специалисты объясняют его конфликтом с композитором Игорем Крутым, которому Серов обязан своим восхождением к славе. Певец практически не записывается, выступления на концертах ограничивалось исполнение хитов прошлых лет. Лишь по прошествии пяти лет, певец снова дал о себе знать. Ближе к 1998 году гастроли Александр Серов отправляется в гастрольный тур по Америке, который вдохновляет его на создание инструментального альбома. В его основе - музыка известного американского композитора Джерома Керна, несколько пьес Чарли Чаплина и инструменталы самого Серова.

В 2000 году выходит альбом «Новое и лучшее» и инструментальный альбом «Мишель» (так зовут дочь Александра). В 2001и 2002 А выходят подряд два его концерта в последствии записанных на CD и DVD, - это инструментальный альбом «Мишель», основанный на инструментальных произведениях американского композитора Джерома Керна, и сольный альбом «Моя богиня».

раскрыть