Лариса Удовиченко
Советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР и народная артистка России.
Дата рождения 29.04.1955
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актрисы

2015 Бульварное кольцо

2014 Кавказская пленница!

2013 Позднее раскаяние

продолжить →

Биография

Начало великого пути

Лариса Удовиченко родилась 29 апреля 1955 года в Вене, где отец служил военным врачом. Мама будущей актрисы окончила Лeнингpaдcкий институт театра, музыки и кино, но из-за беспокойной профессии супруга актрисой не стала. Дочери же она с детства постаралась привить любовь к театру и способствовала тому, чтобы та пошла в актрисы.

В детстве у Ларисы Удовиченко было два увлечения: спорт, серьезно занималась гимнастикой, и театр. Но театр взял верх. В 9 классе она поступила в народную студию киноактера, созданную при Одесской киностудии. Тогда–то ее и заметил режиссер Александр Павловский, и пригласил на главную роль школьницы Людмилочки в своем фильме «Счастливый Кукушкин». Так состоялся дебют известной ныне киноактрисы.

Десятиклассницей Лариса Удовиченко снялась еще в одном фильм – «Юлька» – правда, в эпизоде. A через год отправилась в Москву покорять сразу все театральные училища. Поступила во ВГИК на курс к Сергею Герасимову и Тамаре Макаровой. И снова роль! В фильме своих учителей «Дочки-матери» она исполнила первую серьезную роль, сыграла сверстницу, эгоистичную девушку из интеллигентной семьи - Галю.

Роль – открытие

Блистательно сыгранная роль Маньки-Облигации в телесериале «Место встречи изменить нельзя», режиссера Станислава Говорухина, открыла в актрисе незаурядное острохарактерное дарование, что, впрочем, не мешало режиссерам по-прежнему предлагать ей роли легкомысленных прелестниц. В одно мгновение актриса стала одной из самых востребованных. К сожалению, такие, бесспорно творческие, удачи, как роль Зинаиды в фильме «Валентина», выпадали нечасто.

Драматическому дарованию актрисы драматург А.Вампилов и режиссер Г.Панфилов позволили развернуться и в роли Анны Андреевны Версиловой в сериале по Ф.М.Достоевскому «Подросток», и в роли провинциальной артистки Сабуровой в фильме «Успех». Ежегодно Лариса Удовиченко снималась в трех-четырех фильмах: «Выстрел в спину», «Люди в океане», «Факты минувшего дня», «Инспектор Лосев», «Мэри Поппинс, до свидания!». Конечно же, качество большинства фильмов с участием актрисы оставляли желать лучшего, но она не отказывалась от предложений, считая, что свой профессиональный долг следует выполнять всегда и во всем.

раскрыть