Валентина Толкунова
Советская и российская певица. Народная артистка РСФСР.
Дата рождения 12.07.1946
Сайты
Деятельность Певицы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Толкунова Валентина Васильевна родилась 12 июля 1946 году в семье железнодорожников в Армавире, Краснодарский край, Россия. Кроме Валентины в семье вырос сын Сергей, который работает в ее театре и является заслуженным артистом РФ.

Когда Валентине Толкуновой исполнился год, вся семья переехала в Москву, где она пошла в школу.

Учась в школе Валентина прошла по конкурсу в ансамбль Центрального дома детей железнодорожников под управлением С.О.Дунаевского, где 10 лет пела в хоре под началом прекрасного музыканта Т.Н.Овчинниковой.

В 1964 году поступила учиться на дирижерско-хоровое отделение в Московский государственный институт культуры.

В 1971 году окончила музыкальное училище им.Гнесиных. Во время учебы в училище, Валентина прошла по конкурсу в ВИО-66, где пять лет проработала солисткой-вокалисткой.

В том же 1971 году в телефильме «День за днем» В.Толкунова озвучила песни композитора И.Катаева на стихи М.Анчарова. Они быстро стали популярными, и началась активная работа с композиторами-песенниками: Э.Колмановским, М.Таривердиевым, П.Аедоницким, Е.Жарковским, М.Минковым, В.Успенским, Е.Птичкиным, Л.Лядовой и другими.

В 1972 году была приглашена поэтом Л.И.Ошаниным петь на сцене Колонного Зала на юбилейном концерте, где с успехом выступила с песней В.Шаинского.

раскрыть

Личная жизнь

Валентина Толкунова была дважды замужем.

Её первым мужем был Юрий Саульский — композитор, дирижёр вокально-инструментального оркестра (ВИО-66), брак продлился 5 лет.

продолжить →