Никита Джигурда
Российский актёр, сценарист, режиссёр, исполнитель песен. Народный артист Чеченской Республики.
Дата рождения 27.03.1961
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Актеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2015 Что творят мужчины - 2

2012 Инспектор Купер

2008 Исповедь дьявола

продолжить →
Фильмография режиссера

1993 Супермен поневоле, или Эротический мутант

Фильмография сценариста

1993 Супермен поневоле, или Эротический мутант

Биография

Российский актер, певец, сценарист, поэт. Народный артист Чеченской республики. Женат на фигуристке Марине Анисиной.

Никита Джигурда и его брат, тоже бард, Сергей Джигурда происходят из рода запорожских казаков. До поступления в театральное училище учился в институте физической культуры, входил в сборную Украины по гребле на каноэ.

Окончил Театральное училище им. Б. Щукина (курс Е. Симонова) в 1987 году. Работал в Новом драматическом театре, театре «У Никитских ворот», Театре Луны, Театре Рубена Симонова. В кино Никита Джигурда снимается с 1990 года.

Выступает на эстраде как бард, записал несколько песенных альбомов.

Никита Джигурда отличается скандальностью и склонностью к эпатажу. В 2007 году, приняв участие в телешоу канала РТР «Танцы на льду, Бархатный сезон», заставил говорить о себе влюбившись в партнершу по проекту Марину Анисину. Джигурда постоянно прилюдно признавался Анисиной в любви и женился на фигуристке. Сняв рождение сына на видео-камеру, выложил ролик в сети.

В 2008 году Никита Джигурда принял участие в реалити-шоу "Последний герой", где отказавшись прыгать в море с борта судна в первый же день, выбыл вместе с Виктором Ерофеевым со скандалом.

Личная жизнь

Первой женой Никиты была актриса Марина Есипенко. Есипенко оставила его ради барда Олега Митяева. Состоял в незарегистрированном браке с Яной Павелковской (род. 1979) — поэтессой и фотографом, от которой Никита имеет двух сыновей: Артемий-Добровлад (пр. род. 2002) и второй сын (род. 2008).

С февраля 2008 года женат на Марине Анисиной, от которой также имеет двух детей — сына Мика-Анжеля-Криста (2009) и дочь Эву-Владу (2010).