Владислав Галкин
Советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист России.
Дата рождения 25.12.1971
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2009 Любовь на сене

2009 Логово Змея

2009 Котовский

продолжить →

Биография

Владислав Борисович Галкин родился 25 декабря 1971 года в Ленинграде. Вырос в семье актера и режиссера Бориса Галкина и Елены Демидовой. Его отец и сам Владислав - прямые потомки сестры фельдмаршала Михаила Кутузова. В детстве носил фамилию Сухачев. Крестная мать Владислава - актриса Екатерина Васильева.

С детства мальчик был озорным, шкодливым. Родителей слушался мало, казалось, совершал выходку за выходкой. Но в то же время был ответственным по отношению к родным. Рос Владислав вместе с родной сестрой Марией. Актер признавался: "Характер и у меня, и у Маши непростой, конфликты иногда на ровном месте возникали. Но потом быстро мирились. Так что иногда между нами искрило, но это же нормально. Я очень люблю Машку, она потрясающий человек".

Мария выросла и выбрала для себя профессию, далекую от кино. Она училась в медицинском, потом решила стать поваром, позже решила заняться бизнесом...

Владислав же окончил актерский факультет Театральное училище имени Б. Щукина и режиссерский факультет ВГИКа. По другим данным, театральное училище он так и не закончил, так как был отчислен за пьянство. Удостоен звания заслуженного артиста России. Снялся в более 40 кинолентах, наиболее известные из которых - "В августе 44-го", "72 метра", "Мастер и Маргарита", сериалы "Дальнобойщики" и "Маросейка, 12".

Дебютом в кино для Владислава Галкина стала роль Гекльберри Финна в картине Станислава Говорухина 'Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна' (фильм по произведениям Марка Твена) - тогда ему было девять лет. В этом фильме снималась и крестная Влада Екатерина Васильева.

Станислав Говорухин среди многих соискателей выбрал именно Владислава и не ошибся. Мальчишке не пришлось вживаться в образ: он играл самого себя. Гекльберри Финн получился интересным: с одной стороны, обаятельный, хулиганистый мальчишка, с другой - серьезный маленький мужичок со своими взглядами на жизнь.

Как-то в одном интервью Галкин признался, что в детстве был мелким пакостником. И рассказал историю, которая случилась во время съемок 'Тома Сойера'. Под Сухуми в дендропарке он насобирал в пачку из-под сигарет несколько древесных скорпионов, укус которых, как выяснилось, в то время года был смертельным. В машине, когда ехали в гостиницу, Владька уронил заветную коробку, и твари разбежались по салону. Представьте себе веселенькую картину: центр Сухуми, оживленное движение, из машины, тормозящей на полном ходу, выскакивают в ужасе люди и начинают что-то вытряхивать из нее. К счастью, как утверждал Владислав, тогда все обошлось без серьезных последствий.

раскрыть