Константин Жеваго
Украинский миллиардер, первый на Украине и в России, кто вывел одну из своих компаний Ferrexpo на основную площадку Лондонской фондовой биржи. Контролирует группу «Финансы и Кредит» — одну из крупнейших ФПГ Украины, Народный депутат Украины с 1998 года.
Дата рождения 07.01.1974
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Политики
Страны Россия, Украина
Поделиться

Биография

Родился 07.01.1974 г. в поселке Иультин Магаданской области. Юность будущего политика и долларового миллиардера прошла в Запорожской области, в небольшом городке Днепрорудном. В 1996 году К.Жеваго окончил Киевский государственный экономический университет, факультет "Учет и анализ внешнеэкономической деятельности". В 2003-м защитил кандидатскую диссертацию "Международные инвестиции и эффективное экономическое развитие".

Бизнес. В 19 лет, будучи студентом второго курса, К.Жеваго занял пост финансового директора ЗАО "Финансы и кредит". Согласно одной из версий, приехавший покорять столицу провинциальный паренек своему взлету обязан однокурснику и впоследствии бизнес-партнеру Сергею Черепу, отец которого, Валерий, занимал видные посты в сфере строительства и транспорта. По другой версии, дорогу в большой бизнес Константину проложил его старший брат Олег (в настоящее время - глава наблюдательного совета банка "Финансы и кредит"), хотя и это отнюдь не факт.

Уже в 1996-м К. Жеваго возглавил правление ЗАО "Финансы и кредит", а также занял пост заместителя председателя совета ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат". Кстати, первый из скандалов, связанных с его именем, коснулся приватизации именно Полтавского ГОКа. В бизнесе К.Жеваго характеризуют как человека довольно жесткого. В его активе - не одна судебная тяжба (в том числе, инициированная по отношению к "Финансам и кредиту" Фондом госимущества), его обвиняли в подкупе судей и захвате предприятий, в доведении до смерти председателя "Луганскоблэнерго" Михаила Полякова (тот скончался от сердечного приступа после деловой встречи с парой нардепов, в числе которых, по сообщениям СМИ, был и К.Жеваго).

Сейчас с фамилией Жеваго и брендом "Финансы и кредит" связывают около 60 предприятий и коммерческих структур. Среди них - коммерческий банк "Финансы и Кредит", Полтавский ГОК, холдинговая компания "АвтоКрАЗ", Стахановский вагоностроительный завод, ОАО "Галичфарм", "Киевмедпрепарат" и другие.

На сегодня К. Жеваго - один из лидеров финансово-промышленной группы "Финансы и кредит" и один из самых богатых украинцев. Согласно составленному летом-2006 журналом "Корреспондент" рейтингу, состояние молодого политика и бизнесмена оценивалось в $1,9 млрд., с этим показателем в топ-листе он занял пятую позицию. А весной 2007-го в списке богатейших соотечественников журнала "Фокус" К.Жеваго занял восьмую строку с размером активов $1,7 млрд.

Жеваго-бизнесмен давно планировал выход на международный уровень. "Из шести-семи лидирующих финансово-индустриальных групп в Украине три или около того серьезно смотрят на рынки капитала для наращивания инвестиций в повышение эффективности обширных мощностей, унаследованных от Советского Союза", - сказал К.Жеваго в интервью для специального выпуска "Financial Times", посвященного Украине.

Весной 2009 года К. Жеваго вошел в совет директоров крупнейшей в Центральной Европе угольной компании "New World Resources N.V." (NWR, Нидерланды) как неисполнительный директор.

раскрыть