Борис Бурда
Популярный телеведущий, бард, лауреат многих фестивалей авторской песни, знаток игры «Что? Где? Когда?», игрок «Своей игры», журналист и писатель.
Дата рождения 25.03.1950
Сайты
Деятельность Журналисты, Кулинары, Певцы, Писатели, поэты, Телевидение
Страны Россия, Украина
Поделиться

Биография

Борис Оскарович Бурда — популярный телеведущий, бард, лауреат многих фестивалей авторской песни, знаток игры Что? Где? Когда?, игрок «Своей игры», журналист и писатель.

Родился в Одессе 25 марта 1950 года. Закончил с золотой медалью школу. Учился в Одесском политехническом институте на теплоэнергетическом факультете по специальности «Автоматизация тепло- и электроэнергетических процессов». Закончил институт с красным дипломом и получил квалификацию "инженер-теплоэнергетик по автоматизации".

Борис Бурда женат, имеет двоих сыновей — Георгия и Владислава и двух внуков — Тимофея и Дмитрия. Увлекается кулинарией — это увлечение стало и профессиональным, на Украине с 1997 года Борис Бурда ведёт популярное кулинарное шоу.

Является бардом, увлекается авторской песней. Играет на шестиструнной гитаре и фортепиано. Любит играть в бадминтон. В 1970-х играл в КВН за команду города Одессы, был двукратным чемпионом КВН.

В 1995 году, победив в пяти играх подряд «Своя игра», выиграл автомобиль.

В клубе «Что? Где? Когда?» с 1990 года. Трёхкратный обладатель «Хрустальной совы» (1998, 2000 и 2008 годы) и обладатель «Бриллиантовой совы» (приза лучшего игрока по результатам 2007 года). Семь раз признавался лучшим игроком команды Андрея Козлова по результатам голосования абонентов МТС (в марте 2004 года, в декабре 2005, 1 декабря 2007 года, 30 декабря 2007 года, 4 октября 2008 года, в апреле 2009 года и 4 октября того же года).

Борис Бурда входит в десятку самых продуктивных авторов вопросов для тренировок и турниров по спортивному «Что? Где? Когда?». На его счету почти две с половиной тысячи вопросов. Также считается самым «старым» игроком клуба ЧГК, в плане возраста.

раскрыть