Сергей Светлаков
Российский комедийный актер, участник команды КВН Уральские пельмени. Стал известным благодаря проэкту Наша Russia.
Дата рождения 12.12.1977
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры, Продюсеры, Сценаристы, Телевидение, Юмористы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Комедийный актер и сценарист, известный КВНщик - «уральский пельмень» Сергей Юрьевич Светлаков родился 12 декабря 1977 года в Свердловске (ныне Екатеринбург) в семье железнодорожников.

Вместе с родителями и старшим братом каждое лето ездил в деревню, где самым любимым времяпрепровождением всей семьи была рыбная ловля.

Жили Светлаковы в одной комнате в коммуналке, потом там же, но уже — в двух. И, наконец, им досталась вся трехкомнатная квартира, которую родители разменяли, когда Сергей женился, чтобы молодые могли жить отдельно.

Но все это будет потом. А пока он учился в школе, был заводилой всех — хороших и не очень — мероприятий. Уводил класс с уроков, вместе с товарищами пробовал курить, дегустировать алкогольные напитки и целоваться с девчонками.

При всем этом учился без «троек», занимался футболом и баскетболом, стал кандидатом в мастера по ручному мячу. Свое будущее видел только в спорте. Однако все же решил прислушаться к совету родителей и после школы поступил на экономический факультет Уральского государственный университета путей сообщения.

Там Светлый, как его все называли, создал команду КВН «Парк текущего периода», стал ее капитаном и автором подавляющего большинства шуток и реприз.

Позднее играл в знаменитой команде «Уральские пельмени», после чего и был приглашен на телевидение.

В 1999 году принимал участие в передаче «Смехофедерация». А потом вместе с Михаилом Галустяном решил создать новый, не зависимый от этой программы проект.

С 2001 года они стали подбирать подходящую команду — лучших режиссеров, операторов, писателей.

В 2003 году нашелся и спонсор — канал ТНТ. Начались первые съемки проекта «Наша Russia».

Сергей был настоящим генератором идей. Неудивительно, что в 2004 году он стал сценаристом отдела спецпроектов при Службе Гендиректора Первого канала ТВ.

В 2005 на экранах появилась «Наша Раша», и ее ведущие Сергей Светлаков и Михаил Галустян в одночасье стали любимцами миллионов телезрителей.

Кем только не был Сергей за три сезона съемок этой передачи! Профессором и прорабом, футбольным судьей и геем-фрезеровщиком, инспектором ГБДД и депутатом, проказливым подростком и директором суши-бара, и даже… проституткой и учительницей.

Каждый персонаж — на редкость типичный, мгновенно узнаваемый и безумно смешной!

Актер любит их всех и говорит, что если этих героев собрать воедино, то получится Сергей Светлаков, только в худшем варианте. Почему не играет людей положительных? Да ведь это нестерпимо скучно!

Он стал продюсером полнометражного фильма о «Нашей Раше» под названием «Спасти насяльника». И всенародная любовь очень помогает в этой работе. Например, когда для съемок понадобилось «закрыть» Арбат, городское начальство охотно пошло навстречу. Да еще сказало: «Занимайтесь своим юмором, мы его понимаем и поддерживаем». Так что пока его фанты у власти, особых проблем у продюсера не предвидится.

Каждый день Сергея расписан на полгода вперед. А ведь когда-то он мечтал делать только то, что захочется, и искал походящую для подобной жизни профессию. Но если такая и есть, то это явно не шоу-бизнес. Хотя… вот сейчас Сергей подумывает уйти популярного проекта — устал. Так что, вполне возможно, это последний сезон «Нашей Раши».

Одновременно Светлаков работает резидентом в «Comedy Club» и вместе с другими завзятыми российскими остроумцами: Гариком Мартиросяном, Иваном Ургантом, Александром Цекало — раз в неделю ведет «Прожекторпэрисхилтон» на Первом канале.

Они обсуждают политические, спортивные, светские и любые другие новости. Причем в основном шутки рождаются тут же, в прямом эфире, и радуют не только зрителей, но и самих телеведущих, которые заразительно хохочут все полчаса, отведенные этой программе.

В светлой голове Светлакова постоянно роится куча всяких идей. Недавно вместе с «уральским пельменем» Сергеем Исаевым он создал в родном Екатеринбурге, который посещает не реже, чем раз в два месяца, «Мастерскую хорошего настроения». Для начала они открыли Магазин эксклюзивных подарков и праздников. Там можно купить подушку в виде женской груди; туалетный ершик, напоминающий раскраской милицейский жезл; композицию «Хрущев и Кузькина мать» (мать — в тужурке и красной косынке); принадлежности для хомячка-мазохиста — кожаный ошейник и крошечные наручники; набор штрафов за опоздание домой — скалки, разных размеров: за опоздание на 10 минут, полчаса и час; флаконы с «Запахами нашего города»: Уралмаша, химзавода, известного своим «амбре» микрорайона Парковый…

В сентябре 2009 стартовало Южное Бутово, новый проект Первого канала. Главные действующие лица этой передачи – Сергей Светлаков и Дмитрий Брекоткин.

Сергей стал актером и продюсером полнометражного фильма Наша Russia: Яйца судьбы, который вышел на экраны в январе 2010 года.

В 2010-2011 годах Светлаков принимал участие в съемках более 7 фильмов, среди которых «Ёлки», «Бедуин», «Бриллиантовая рука 2» и других.

Другие статьи: