Лев Лещенко

Лев Лещенко

Lev Leschenko
Российский певец. Заслуженный и нардый артист Российской Федерации.
Дата рождения 01.02.1942
Сайты Официальный сайт
Деятельность Певцы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Родился 1 февраля 1942 года в Москве. Отец - Лещенко Валерьян Андреевич (1904-2004гг.) - кадровый офицер, воевал под Москвой. За участие в Великой Отечественной войне и дальнейшую военную службу награжден многими орденами и медалями. Мать - Лещенко Клавдия Петровна (1915-1943). Супруга - Лещенко Ирина Павловна (1954г. рожд.), окончила Будапештский государственный университет Мать Льва Лещенко умерла рано, когда сыну едва исполнился год. Помогали воспитывать Леву бабушка и дед, а с 1948 года вторая супруга отца - Лещенко Марина Михайловна (1924-1981).

Его детские годы прошли в Сокольниках. Здесь он начал посещать хор Дома пионеров, секцию плавания, кружок художественного слова и духовой оркестр. В дальнейшем по настоянию хормейстера бросает все кружки и начинает заниматься пением всерьез, выступает на школьной сцене с исполнением в основном популярных песен Утесова. Свою самостоятельную трудовую деятельность Лев Лещенко начал сразу после окончания школы, поступив рабочим сцены в Государственный Академический Большой театр СССР (1959-1960). Затем, до призыва в армию, работает слесарем-сборщиком на заводе точных измерительных приборов (1960-1961). Воинскую службу проходил в танковых войсках в составе Группы советских войск в Германии.

27 января 1962 года командование части, узнав способности рядового Л. Лещенко, направляет его в ансамбль песни и пляски, он становится солистом ансамбля и даже получает предложение остаться на сверхсрочную службу. Лев с удовольствием брался за все, что ему предлагали: пел в квартете, исполнял сольные номера, вел концерты и читал стихи. Этот год можно смело назвать началом творческой карьеры. В свободное время готовился к экзаменам в театральный институт.

В сентябре 1964 года Л. Лещенко, успешно сдав экзамены, становится студентом ГИТИСа. Начинается интенсивная учеба в самом знаменитом театральном вузе страны. С этого же года начинается работа в Москонцерте и стажерской группе театра Оперетты. Во время летних каникул, как правило, Лев путешествует - гастролирует с концертными бригадами, посещая самые отдаленные уголки необъятной страны.

Лев Лещенко - полноправный член коллектива Московского театра оперетты. Здесь он играет много ролей, но Лещенко-артист, зная цену своему певческому дару, хочет настоящей большой работы. И эту возможность он получает 13 февраля 1970 года: успешно пройдя конкурс, Л. Лешенко становится солистом-вокалистом ГостелерадиоСССР.

Начинается интенсивная творческая деятельность: обязательные выступления у микрофона радио и фондовые записи романсов, народных и советских песен, вокальных сочинений зарубежных композиторов, партия Порги в опере Д. Гершвина "Порги и Бесс", первая запись с Большим симфоническим оркестром под управлением Г. Рождественского в оратории Р. Щедрина "Ленин в сердце народном", записи с эстрадно-симфоническим оркестром под управлением Ю. В. Силантьева.

В октябре 1970 года Лев Лещенко становится - лауреатом IV Всесоюзного конкурса артистов эстрады (2-ая премия). Его популярность значительно возрастает. Немногие передачи, тематические программы или обозрения на радио и телевидении, редкие концерты в Колонном зале обходятся без его участия. Десятки записей легли в фонотеку Дома звукозаписи.

раскрыть