Алия

Алия (Aaliyah)

Алия Дана Хоутон
Aaliyah Dane Haughton
Американская певица, актриса и модель. В детстве участвовала в телешоу «Star Search» и пела на концертах с Глэдис Найт.
Дата рождения 16.01.1979
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы, Певицы, Танцы
Страны США
Поделиться
Фильмография актрисы

2002 Царица проклятых / Queen of the Damned

2000 Ромео должен умереть / Romeo Must Die

1997 Полицейские под прикрытием / New York Undercover

продолжить →

Биография

Алия родилась 16 января 1979 в Нью-Йорке, США.

Настоящее имя звезды Алия Дана Хоутон (Aaliyah Dana Haughton). В детстве Алия участвовала в конкурсах «Ищем таланты» (Star Search) и выступала с известной певицей Глэдис Найт (Gladys Knight). В продвижении Алии к звездной карьере способствовал её дядя, который помог ей уже в 12 лет заключить свой первый контракт с «Jive Records» и «Blackground Records».

Дебютный альбом Алии «Age Ain't Nothing but a Number» вышел в 1994 году. Альбом стал дважды «платиновым» и был распродан тиражом в 2 млн. экземпляров. Продюсерами второго альбома «One in a Million» стали Тимбалэнд (Timbaland) и Мисси Эллиотт (Missy Elliott). Пластинка вышла в 1996 году и была продана тиражом более 8 млн. копий по всему миру. Это был по истине невероятный успех для столь молодой певицы.

В 2000 году Алия дебютировала в кинокартине «Ромео должен умереть». За песню к фильму «Try Again» певица номинирована на премию «Грэмми» в категории «Лучшая певица в стиле R&B». Третий альбом Алии «Aaliyah» вышел в 2001 году.

25 августа 2001 года Алия погибла в авиакатастрофе на Багамских островах. Виновником трагедии был признан пилот, в крови которого обнаружили наркотики и алкоголь.