Виктор Гусев
Спортивный комментатор Первого канала; сын М. В. Гусева, внук поэта Виктора Гусева.
Дата рождения 27.10.1955
Сайты Официальный сайт
Деятельность Комментаторы, Телевидение
Страны Россия
Поделиться

Биография

Родился 27 октября 1955 года в Москве. Отец - Гусев Михаил Викторович (1934 г. рожд.), профессор, декан биологического факультета МГУ на протяжении уже более 30 лет. Мать - Болдырева Галина Николаевна (1934 г. рожд.), врач-нейрофизиолог.

Будущий телекомментатор учился в известной московской школе № 19 имени В.Г. Белинского с преподаванием ряда предметов на английском языке (ее же, в частности, окончили Андрей Макаревич, основатель рок-группы "Машина времени", и популярный телеведущий Александр Гуревич). С начала 1960-х годов отец, страстный болельщик московского "Динамо", стал брать сына на все домашние матчи этой команды, и Витя "заболел" футболом.

После английской спецшколы естественным продолжением стал переводческий факультет Института иностранных языков имени М. Тореза. В период учебы в МГПИИЯ Виктор по студенческому обмену провел один семестр (1975) в Институте штата Нью-Йорк в городе Олбани (США). Тогда американский профессор, преподававший предмет "Сочинение на английском языке", посоветовал своему русскому студенту обязательно заняться журналистикой.

После окончания института по специальности переводчик-референт английского и французского языков Гусев в звании младшего лейтенанта был призван в армию в качестве военного переводчика и отправлен в тогда социалистическую Эфиопию.

Вернувшись из Африки, Гусев поступил на работу в ТАСС. В должности редактора-переводчика Главной редакции информации для заграницы он проработал с 1979 по 1985 год.

Во время Олимпиады-92 Гусев получил свое первое телевизионное предложение и вскоре стал внештатным ведущим новой программы "Спорт-уикэнд" на Первом канале "Останкино". Тогда же, в 1992 году, он в качестве корреспондента выехал на первый в своей жизни крупный футбольный турнир - чемпионат Европы в Швеции. В дальнейшем он - уже как комментатор и автор программ - работал на всех чемпионатах континента (Англия-96, Голландия и Бельгия-2000) и чемпионатах мира (США-94, Франция-98, Япония и Южная Корея-2002), а также на зимних Олимпиадах в Нагано-98 и Солт-Лейк-Сити-2002 и летних Играх-2000 в Сиднее. На Олимпиадах особенно запомнились его комментарии церемоний открытия и закрытия, а также хоккейных финалов Россия-Чехия и Россия-США.

Комментаторский дебют Гусева состоялся в декабре 1993 года в Лас-Вегасе, когда он провел репортаж о церемонии жеребьевки чемпионата мира по футболу.

раскрыть