Джамала

Джамала (Jamala)

Сусанна Джамаладинова
Susanna Jamaladinova
Украинская оперная джаз-певица, исполняющая авторскую музыку на стыке джаза, соула, world music и ритм-н-блюза с элементами классики и госпела. Известность Джамале принесло выступление на Международном конкурсе «Новая волна — 2009».
Дата рождения 27.08.1983
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Певицы
Страны Киргизия, Украина
Поделиться

Биография

Родилась 27 августа 1983 года, г. Ош, Киргизия.

1992-1998 - училась в музыкальной школе №1 г. Алушта по классу фортепиано.

В сольных концертах участвует с 16-ти лет.

1992 – лауреат музыкального детского конкурса «Звездный дождь», в этом году был записан альбом детских и крымско-татарских песен, который транслировался по местному радио.

1993 – Лауреат детского конкурса «Живые родники».

1998-2001 – училась у музыкальном училище им. П.И. Чайковского по классу оперного вокала (г. Симферополь).

2000 – лауреат Гран-При международного конкурса «Голоса Будущего» (Россия).

2001 – поступила в Национальную Музыкальную Академию Украины им. П.И. Чайковского по классу оперного вокала (Киев).

– обладатель третьей премии вокального конкурса «Крымская весна».

– обладатель специальной премии «Додж 2001».

– совместный концерт с известным саксофонистом Александром Новосельским (Москва).

2004 – лауреат Международного конкурса «1 Concorso Europeo Amici della musica» (Италия).

2005 - почетный гость международного фестиваля «Tricolore della canzone italiana».

2006 - лауреат фестиваля молодых исполнителей «Dо#Dж junior 2006» (вторая премия - у вокального квинтета “Beauty Band”), специальный диплом «Лучший вокал» того же фестиваля.

2007 – солистка мюзикла «Па».

2009 в августе - участница Международного конкурса молодых исполнителей популярной песни "Новая волна-2009".

С первых дней Джамала была в лидерах. Джамала великолепно исполнила хит "Маменькин сынок", заставив весь зал хлопать в такт песни и сорвав шквал аплодисментов в конце. Сама Примадонна бурно и продолжительно аплодировала Джамале.

Джамала стала обладателем 1-ой премии, разделив ее с участником из Индонезии - Сандди Сандорро.

С победой на Юрмале Джамала перешла в категорию топ-исполнителей, выступая на множестве площадок от Москвы до Берлина. В Киеве проходят два больших сольных концерта Джамала The Revue Show, во время которых певица демонстрирует весь спектр своих вокальных возможностей и разнообразие музыкального материала. В течение нескольких месяцев она принимает участие практически во всех главных телешоу Украины, начиная с премии «Телетриумф-2009» и One Night Only (трибьют Майкла Джексона украинских топ-артистов) до «Рождественских встреч Аллы Пугачевой».

Журнал Cosmopolitan называет ее «Открытием года», она получает ELLE Style Award в номинации «Певица года» и премию «Человек года 2009» в номинации «Кумир украинцев». Несмотря на насыщенный график гастролей, Джамала продолжает заниматься классической музыкой. Летом 2009-го она исполнила главную партию в опере Мориса Равеля «Испанский час», а в феврале 2010-го приняла участие в оперной постановке Василия Бархатова по мотивам Бондианы, где ее выступление отметил знаменитый британский актер Джуд Лоу.

Джамала прошла в финал отборочного тура песенного конкурса «Евровидение-2011», представив жюри новую композицию Smile. Но не победила.

Весной 2011 года вышел дебютный альбом певицы For Every Heart, практически полностью состоящего из авторских композиций Джамалы. Саундпродюсером пластинки выступил известный украинский музыкант Евгений Филатов.

В январе 2012 года, на телеканале 1+1, вышло в эфир шоу "Звезды в опере", в котором Джамала выступала в паре с Владом Павлюком. 4 марта, на гала-концерте участников шоу, жюри присудило победу Джамале и Владу Павлюку.

24 марта 2013 года Джамала презентовала свой второй студийный альбом, который получил название «All or Nothing».

Джамала увлечена йогой. Признаётся, что «60 процентов своих суток слушаю хорошую музыку - люблю очень разные жанры - начиная с госпел, соул, джаз, заканчивая классикой».

Девиз Джамалы – «Относись к людям так, как ты хотела бы, чтобы относились к тебе».

Не замужем. Живет и работает в Киеве.

Другие статьи: