Тим Бернерс-Ли
Британский учёный, изобретатель URI, URL, HTTP, HTML, изобретатель Всемирной паутины (World Wide Web) и действующий глава Консорциума Всемирной паутины. Автор концепции семантической паутины.
Дата рождения 08.06.1955
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Изобретатели, Интернет, Программисты, Ученые
Страны Великобритания
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

1 год и 1 месяц назад If you are at @ICHackUK and need a challenge cme to the Solid folks at gitter.im/solid/chat - we have lots. Incl… twitter.com/i/web/status/1…
1 год и 4 месяца назад @kellan @project_solid There are 6 compatible independent server implementations… countries and large companies…. F… twitter.com/i/web/status/1…
1 год и 6 месяцев назад In #QueenElizabeth the world has lost an amazing person, whose astounding capacity for kindness, intelligence and e… twitter.com/i/web/status/1…
1 год и 6 месяцев назад Biking 🚴with @webfoundation folks and @rosemaryleith Oxford to Paris next 3 days. To support the mission to make th… twitter.com/i/web/status/1…
1 год и 7 месяцев назад @jemanddotsol @timsteno @Jason So make Manhattan streets car free every third street. Eastbound cars, westbound cars, no cars, repeat.

Биография

Сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли — знаменитый британский учёный, изобретатель URI, URL, HTTP, HTML, изобретатель Всемирной паутины (совместно с Робертом Кайо) и действующий глава Консорциума Всемирной паутины. Автор концепции семантической паутины. Автор множества других разработок в области информационных технологий.

Тим Бернерс-Ли родился 8 июня 1955 года в Лондоне (Англии). Его родители, Конвэй Бернерс-Ли и Мэри Ли Вудс оба были математиками и трудились над созданием «Manchester Mark I», одного из первых компьютеров. Тим учился в школе Эмануэль в городе Вэндсворте, затем в Королевском колледже в Оксфорде. Там он собрал свой первый компьютер на базе процессора M6800 с телевизором вместо монитора. Один раз Тим и его друг были пойманы при проведении хакерской атаки, за это они были лишены права пользоваться университетскими компьютерами.

После окончания Оксфордского университета в 1976 году Бернерс-Ли поступил на работу в компанию «Plessey Telecommunications Ltd» в графстве Дорсет. Там он проработал два года, занимаясь в основном системами распределённых транзакций.

В 1978 году Бернерс-Ли перешёл в компанию «D.G Nash Ltd», где занимался программами для принтеров и создал подобие многозадачной операционной системы.

Затем он полтора года проработал в Европейской лаборатории по ядерным исследованиям ЦЕРН (Женева, Швейцария) консультантом по программному обеспечению. Именно там он для собственных нужд написал программу «Энквайр» (англ. «Enquire», можно вольно перевести как «Дознаватель»), которая использовала случайные ассоциации и заложила концептуальную основу для Всемирной паутины.

С 1981 по 1984 год Тим Бернерс-Ли работал в компании «Image Computer Systems Ltd» системным архитектором.

В 1984 году он получил стипендию в CERN и занялся там разработкой распределённых систем для сбора научных данных. В это время он работал над системой «FASTBUS» и разработал свою систему RPC (англ. Remote Procedure Call, удалённый вызов процедуры).

раскрыть