Гайтана Эссами
Украинская певица, соединившая в своём творчестве жанры соул, а также элементы джаза, блюза, фанк, соул и фолк-музыки. Является автором большинства текстов своих песен.
Дата рождения 24.03.1979
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Канал YouTube Страница ВКонтакте
Деятельность Певицы
Страны Украина
Поделиться

Биография

Гайтана родилась 24 марта 1979 года в Киеве, но до пяти лет жила в республике Конго, в Браззавиле, откуда родом её отец конголезец Клавер Ессами, а потому она начала разговаривать на смеси языка лингала и французского. Затем вместе с матерью Гайтана вернулась на Украину в 1985 году, где она освоила русский и украинский языки. Отец певицы Клавер Ессами до сих пор проживает в городе Браззавиль, Конго, где он занимается транспортным бизнесом и с дочерью практически не общается, там же живёт её брат по отцу Денжандр (род. 1987). Мать Гайтаны украинка.

В Киеве Гайтана пошла в школу, окончила музыкальную школу по классу саксофона, а также получила экономическое образование. С детства занималась настольным теннисом, добившись звания Кандидата в мастера спорта.

Певческая биография Гайтаны начинается в 1991 году с детского телевизионного конкурса «Фант-лото Надежда», где она заняла третье место. После этого её взял в свой ансамбль «Альтана» композитор Владимир Быстряков. Вместе с ансамблем Гайтана принимала участие в записи мультфильмов, работала бэк-вокалисткой у Ирины Билык, Таисии Повалий, Ани Лорак, Николая Караченцева, Александра Малинина.

Также пела с джазовым оркестром Overtime и поп-джазовой группой Unity. В ноябре 2003 на студии Lavina Music, которая стала сотрудничать с певицей, выпустила свой дебютный альбом «О тебе» в основном на русском языке. На ней была также и украинская песня на слова Марии Бурмаки «Діти світла» Дети света. Самой популярной русскоязычной композицией стала песня «Лондон, Дожди».

Второй альбом «Следом за тобою» вышел в июне 2005 также на студии Lavina Music и был преимущественно украиноязычным.

В 2006 году выходит сингл «Два Вікна» (Два Окна), а также англоязычная версия песни.

В начале 2007 года следующий сингл Гайтаны «Шаленій» (рус. «Сходи с ума»).

раскрыть