Сергей Шнуров
Российский рок-музыкант и актер, лидер групп «Ленинград» и, с 2008 года, — «Рубль». Также выпускал сольные альбомы, был ведущим передач «Окопная жизнь», «Ленинградский фронт», «Шнур вокруг света» и «История российского шоу-бизнеса».
Дата рождения 13.04.1973
Сайты Дневник в LiveJournal
Деятельность Актеры, Певцы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2015 Приличные люди

2015 8 новых свиданий

2014 Гена-Бетон

продолжить →

Биография

Бурная деятельность

Сергей Шнуров родился 13 апреля 1973 года, в Ленинграде. Как и все учился в обыкновенной школе и как и все начал в той же школе выражаться нецензурно, то есть матом. А вот на заборах, как все, не писал ненормативной лексикой, так как слишком любит свой родной город. После окончания школы Сергей Шнуров немного учился в ЛИСИ на архитектора. Да много где учился, в реставрационном лицее, в Ленинградском инженерно-строительном институте, а также в религиозно-философском институте при духовной академии.

В Духовную академию поступал знакомый, а он - за компанию. Но учился не на священника, а на теолога. Закончил три курса и до сих пор числится в академке. А еще Сергей Шнуров и много где работал - сторожем в детском саду, стекольщиком, грузчиком, кузнецом, дизайнером в рекламном агентстве, помощником на съемках видеоклипов, и даже промоушн-директором на радиостанции «Модерн».

«Ленинград»

Сначала, в 1991 году был проект Сергея Шнурова «Алкорепица», первый хардкор рэп-проект. Потом техно-группа «Ухо Ван Гога». И, наконец, 9 января 1997 года возникла группа «Ленинград».

Самое смешное, что группа родилась без денег. Сергей Шнуров считает себя вольным человеком. Он не имеет контрактов, директора, атрибутов акульего шоу-бизнеса. И рокером он себя не считает. Грубо говоря, на группу "Ленинград" можно посмотреть как на перфоманс. Певец занимается искусством как Энди Уорхолл.

«Очень хорошо, что группу «Ленинград» и меня можно интерпретировать как угодно, - веселится певец. - Никакого прямого определения или аналога нет. Многие зациклились - "мат-не мат", можно и с матом написать, ну, никакое стихотворение. Мат - это не цель, а средство. Я придерживаюсь критерия: либо хороший текст, либо плохой, вот и все.

раскрыть