Стивен Хендри
Выдающийся шотландский профессиональный игрок в снукер. Семикратный чемпион мира (1990, 1992—1996, 1999). Самый титулованный игрок за всю историю снукера — 36 побед в рейтинговых турнирах.
Дата рождения 13.01.1969
Сайты
Деятельность Бильярдисты, Спортсмены
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Родился 13 января 1969 — шотландский профессиональный игрок в снукер. Родился в Эдинбурге, стал известен в Файфе, где окончил Inverkeithing High School — одну из древних школ Великобритании. Сейчас Стивен живёт в маленьком городе Охтерадере с женой Мэнди, а также сыновьями Блэйном (р. в 1996) и Картером (р. в 2004).

По мнению многих, стать величайшим игроком за всю историю игры в снукер Стивену Хендри удалось установив все рекорды: по числу титулов, количеству «сенчури брейков», максимальному размеру и, конечно, количеству призовых. Его семь званий Чемпиона мира уступают только Джо и Фреду Дэвисам, но их победы были завоеваны, когда снукер был «забавой» горстки игроков. Возможно, были те, кто лучше клал шары в лузы или играл более аккуратно, и сам Стивен признал, что кое-кто имеет больший природный талант, но никто не смог быть лучшим игроком на протяжении стольких сезонов. На самом деле талант Стивена Хендри огромен и неоспорим. Стивена не признали самым талантливым игроком потому, что сам он непопулярен в мире снукера. Его игра такова, что восторгаться ею могут только такие же великие мастера или специалисты, а для публики Стивен не играл никогда. Он выиграл семь чемпионских титулов и хотя его соперники были тогда не очень сильны, Хендри удерживал именно корону чемпиона мира на протяжении 5 лет. Принципиально возможные «упрёки» в сторону Хендри, по поводу вязкости его игры, с лихвой компенсируются его фантастической выдержкой — Стивен всегда умел не только выигрывать, но и проигрывать. Так же, как Стив Дэвис доминировал в 80-ых, 90-ые годы принадлежали Стивену. В то десятилетие он выиграл 28 рейтинговых турниров и одержал огромное количество других значимых побед. Как и у Дэвиса, его доминирование было таким, что множество соперников терпели поражение прежде, чем они подходили к столу. Не стоит обожествлять этого игрока. Хендри выигрывал от 2 до 4 турниров за сезон в течение 10 лет, притом, что проводилось от 12 до 16 турниров. Его доминирование в первую очередь диктовалось его огромным количеством чемпионских титулов.

Шотландии пришлось долго ждать, чтобы появился действительно хороший игрок. Были один или два игрока, кто смог войти в 32 лучших, но ни одного, кто бы смог выигрывать рейтинговые турниры и уж тем более чемпионаты мира, со времен Уолтера Дональдсона в 50-ых. Не удивительно, что все были очень рады появлению юного 14-летнего паренька, который выиграл в 1983 году национальное первенство среди игроков младше 16 лет и оказался на турнире Junior Pot Black, будучи едва способным, дотянуться до шара поперёк стола. В 15 лет он стал Чемпионом Шотландии среди любителей и самым молодым участником Чемпионата мира среди любителей. В 1985 году в 16 лет, защитив свой титул Чемпиона Шотландии, он стал самым молодым игроком-профессионалом в истории снукера, получив профессиональную лицензию.

В свой первый профессиональный сезон 1985/86 гг. он дошел до 1/16 финала на турнире Mercantile Credit Classic и в упорной борьбе уступил Вилли Торну в первом раунде Чемпионата мира в Crucible. После того, как он стал самым молодым Чемпионом Шотландии среди профессионалов, он закончил сезон на половине пути к вершине рейтингового листа на 51 месте, но специалисты уже отметили его.

В следующем сезоне он дошел до четвертьфинала турнира Grand Prix и полуфинала турнира Mercantile. На Чемпионате мира в решающей партии в четвертьфинале он уступил будущему победителю Джо Джонсону. Выиграв финал турнира World Doubles в паре с Майком Халлеттом, он сохранил звание Чемпиона Шотландии среди профессионалов и занял 23 строчку мирового рейтинга. Уже тогда профессионал дивились необычайно сильной игре юноши, которому едва исполнилось 18 лет.

Ян Дойл, шотландский бизнесмен, заметив потенциал Стивена, начал финансировать его уже тогда. Это партнерство стало основой той империи современного снукера, которая контролирует сегодня большинство игроков, входящих в элиту мирового снукера. Стивен уже рассматривался в качестве преемника Стива Дэвиса, но, в состоявшихся между ними турнирных матчах, мастер дал молодому претенденту серьезный урок. Это, однако, придало Стивену уверенности в победе и, в конечном счете, стать таким же, если не лучше, чем Дэвис. Это были времена необычайной популярности снукера в Британии. Тогда молодому Хендри полностью дали раскрыть его талант — из 15 турниров молодой игрок имел полуфиналы, четвертьфиналы, и даже некоторые победы.

Его третий профессиональный сезон дал ему его первые рейтинговые титулы Grand Prix и British Open. Он также выиграл Australian Masters, третье звание Чемпиона Шотландии среди профессионалов и, снова с Майком Халлеттом, World Doubles, закончив сезон под четвертым номером в рейтинге. Теперь уже каждый понял, что Стивен был особенным. Он не смог выиграть Чемпионский титул в сезоне 1988/89, его достижениями в рейтинговых турнирах стали второе место в Великобритании, и он выиграл свои первые титулы Masters в Уэмбли и в Новой Зеландии. Несмотря на нехватку рейтинговых побед он стал третьим. После этого сезона он стал выигрывать во многих рейтинговых турнирах.