Олег Блохин

Олег Блохин

Oleg Blokhin
Советский футболист (нападающий), обладатель множества рекордов советского футбола. После окончания карьеры футболиста стал тренером. В настоящее время — главный тренер сборной Украины по футболу. Обладатель «Золотого мяча» (1975).
Дата рождения 05.11.1952
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Украина
Поделиться

Биография

Олег Блохин родился 5 ноября 1952 года в Киеве. В отличие от большинства своих сверстников Олег не перепробовал многие виды спорта, прежде чем остановиться на каком-либо одном. Блохин свой выбор в пользу футбола сделал в раннем детстве, хотя маме, известной в CCCP бегунье, очень хотелось, чтобы ее сын стал легкоатлетом.

Олег Блохин был принят в юношескую школу "Динамо" (Киев), затем в второй состав прославленного клуба. Очень скоро занял прочное место в основном составе команды, с которой стал семи-кратным чемпионом Советского Союза, 5 раз с товарищами по команде совершал круг почета после побед в розыгрыше Кубка CCCP.

Cперва молодому Олегу казалось, что более опытные партнеры по команде мало и плохо взаимодействуют с ним. Поэтому он обычно старался, как только удавалось завладеть мячом, совершать сольные проходы, полагаясь на свою высокую скорость. Но когда Блохин обрел ровное дыхание и избавился от ненужной суеты, характерной для новичков, партнеры поняли, что он уже почти равный среди них, опытных. А потому они сами стали искать его и находить в сложнейших ситуациях.

В 1975 году, когда киевское "Динамо" выиграло Кубок кубков и Суперкубок, а к Олегу Блохину пришло всеобщее признание, он уже слыл футболистом, определяющим командную игру. Он уверенно взаимодействовал со всеми партнерами, маневрировал по фронту атаки, решительно вступал в борьбу при потере мяча, оказываясь организатором многих комбинаций.

Ему принадлежат все личные рекорды в советском футболе. Так, например, за сборную СССР он провел 112 матчей (больше, чем кто-либо) и забил 47 мячей. Сыграл в чемпионатах СССР 432 раза и забил 211 мячей (это еще два всесоюзных рекорда). В пяти случаях (чаще других) возглавлял список бомбардиров очередного первенства СССР. 15 раз (как никто другой) назывался в числе лучших игроков сезона, причем в 13 (!) случаях под первым номером. Трижды в результате референдума советских спортивных журналистов, организованного еженедельником "Футбол-Хоккей", признан лучшим футболистом СССР (в 1973, 1974, 1975 годах), Заслуженный мастер спорта.

Он становится обладателем "Золотого мяча", иначе говоря, первым футболистом Европы (по опросу еженедельника "Франс футбол"), а спустя шесть лет в таком же анкетировании ведущих спортивных изданий Старого Света располагается на пятой строчке. Блохин дважды входил в сборную команду Международной федерации футбола (ФИФА) - в 1979 году против западногерманской команды "Боруссия" из Дортмунда, а в следующем сезоне - против испанской "Барселоны", играл за сборную команду Европейского футбольного союза (УЕФА) против сборной ЧССР (в 1981 году) и за сборную Европы (в 1982 году) против сборной остального мира. Имя Олега Блохина навечно вписано в историю европейского футбола, причем золотыми буквами.

На протяжении почти двадцати лет Блохин сохранял прекрасную форму, отказывая себе во всех удовольствиях. Никита Симонян считает, что Блохин имел бы на своем счету больше забитых мячей, играй он на острие атаки. И когда однажды великий бомбардир сказал об этом Олегу, тот согласился и одновременно возразил: "А обеднил бы свою игру".

раскрыть
Стальные двери более 40 моделей от 4 фабрик Каталог Интерьерные двери более 500.. Компания ДОМ предлагает входные металлические двери в Санкт-Петербурге и по всему Северо-западу. Большой выбор дверей в наличии на складе в СПБ.