Селин Дион

Селин Дион

Celine Dion
Канадская певица. Самой известной песней является композиция 1997 года «My Heart Will Go On», вошедшая в саундтрек к фильму «Титаник».
Дата рождения 30.03.1968
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Канал YouTube
Деятельность Певицы
Страны Канада
Поделиться

Биография

Селин Мари Клодетт Дион была четырнадцатым и самым младшим ребенком во франкоговорящей канадской семье рабочего класса. Все дети семейства отличались музыкальностью, но маленькая Селин, без сомнения, была самой талантливой.

В 12 лет с помощью родственников она сочинила и записала свою первую песню. На обратной стороне одной из пластинок канадской певицы Жинетт Рено они нашли координаты продюсера Рене Анжелила и отправили запись ему. Рене был так впечатлен голосом Селин, что заложил собственный дом, чтобы оплатить дебютную работу юной певицы.

К 1983 году Селин уже была популярна в родной Канаде и в Европе. Но сама она мечтала о покорении США. Анжелил помогал ей добиваться поставленной цели - он настоял на том, чтобы Дион внесла несколько серьезных изменений в свою внешность и отправилась в специальную школу, чтобы улучшить свой английский. Первый англоязычный альбом Селин Unison, выполненный в манере софт-рока, вышел в 1990 году и сразу же сделал артистку знаменитой в Соединенных Штатах. Но настоящей славы она добилась после записи саундтрека к мультфильму Красавица и Чудовище студии Диснея. Эта же романтическая баллада принесла Дион первую премию Грэмми.

Певица проявляла просто колоссальную работоспособность - так, в период с 1992 года по 1996 год она выпустила шесть альбомов, не прекращая концертных выступлений и участвуя в различных благотворительных акциях.

В 1994 году Дион раскрыла тайну своих долгих любовных отношений с Анжелилом, который был старше нее на 26 лет, и в том же году они поженились. Альбом Let's Talk About Love 1997 года был отмечен самым известным хитом певицы My Heart Will Go On. Эта классическая любовная баллада вошла в саундтрек фильма Титаник Джеймса Кэмерона. Музыка Селин к тому моменту претерпела значительные изменения - от софт-рока с заметной гитарной линией она перешла к медленным эмоциональным композициям, которые раскрывали всю глубину вокальных способностей певицы.

В 1999 году Дион выпустила сборник хитов All The Way...A Decade Of Songs и одновременно заявила о своем временном уходе из шоу-бизнеса. Артистка объяснила это тем, что хотела бы уделять больше времени семье. Без сомнения, на это решение повлиял тот факт, что у мужа Селин началась ремиссия после лечения рака гортани.

В январе 2001 года певица родила сына. В то же время она выпустила еще один сборник своих хитов, чтобы порадовать поклонников.

раскрыть