Александр Шовковский
Украинский футболист, вратарь клуба «Динамо» (Киев). Первый вратарь в истории, который на чемпионатах мира по футболу в серии послематчевых пенальти не пропустил ни одного мяча.
Дата рождения 02.01.1975
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Украина
Поделиться

Биография

Родился Александр в семье далёкой от футбола. Папа – строитель, мама – инженер. Футболом увлекался с детства. А когда учился в школе, однажды даже решил остаться на второй год чтобы попасть в футбольный спецкласс.

Как свой лучший подарок вспоминает вратарские перчатки, подаренные родителями на 13-тилетие. Саша в них даже спал, потому что не мог расстаться с ними даже на ночь.

Хотя начинал Шовковский полузащитником, потом перешел в защиту, а когда попал в детскую школу “Динамо”, тренер поставил его в ворота. Саша страшно расстроился, потому что считал, что в воротах стоят только те, от кого на поле нет никакого толка. И только когда тренер пообещал ему за это капитанскую повязку, он согласился стать в ворота.

Всю свою футбольную карьеру Шовковский провёл в киевском “Динамо”. В марте 1994-го года он дебютировал в основном составе команды, тем самым став в 19 лет самым молодым вратарём в истории “Динамо”. А уже в ноябре того же года его впервые вызвали в сборную.

Нет никаких сомнений в том, что СаШо лучший вратарь в Украине. Хотя в его карьере были как взлёты, так и падения.

Например, на чемпионате мира 2006 Шовковский стал первым вратарём, выстоявшем в серии послематчевых пенальти на ноль.

23 марта 2010 года в СМИ появились сообщения, что Александр принял решение закончить выступления за национальную сборную. Всего в составе «жёлто-синих» Шовковский провёл 90 матчей, пропустил 76 мячей. Сам вратарь позже сообщение опроверг.

раскрыть