Александр Шовковский
Украинский футболист, вратарь клуба «Динамо» (Киев). Первый вратарь в истории, который на чемпионатах мира по футболу в серии послематчевых пенальти не пропустил ни одного мяча.
Дата рождения 02.01.1975
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Украина
Поделиться

Спасибо, СаШо!

Андрей Шевченко, Андрей Воронин, Александр Шовковский… С ними уходит целая эпоха украинского футбола. Первые двое сыграли на Евро-2012, который для ветеранов и должен был стать венцом карьеры.

Шовковский не смог – помешала травма. Всё-таки странно, как расстаются со сборной многолетние лидеры команды. Никто из них так и не сыграл прощальный матч. Шевченко ушёл в политику, Воронину доверили право символического удара по мячу в товарищеской игре с чехами, а об уходе из сборной Шовковского сообщает наставник команды Олег Блохин…

Первые сообщения о том, что Шовковский заканчивает выступления в сборной Украины, появились два года назад. Чуть позже сам вратарь назовёт это неправдой. И действительно, возраст и травмы не могли остановить Александра сыграть на Евро-2012 – домашнем, к тому же. Едва ли не последняя, по сути, возможность принять участие в крупном футбольном форуме. И не с "олимпийской" точки зрения, не для статистики. Надо знать Шовковского – патриота до мозга костей. Он же в лепёшку расшибётся ради блага команды.

Именно это чувство, беззаветное отношение к делу помешало вратарю сыграть на Евро. Прыжок за мёртвым мячом в апрельском матче с "Волынью" перечеркнул для СаШо, казалось бы, всё. Травма, последующая операция, и он только-только вернулся в строй. Это уже мужество, ведь за плечами 18 сезонов в "Динамо" и сборной. Оглядываясь назад, слишком тяжёлое решение – расстаться с главной командой страны, но этот момент когда-нибудь наступает в карьере любого футболиста. Ему уже 37, и пусть кто-то поспорит, доиграет до таких лет…

Для Саши Шовковского футбол начался в родном Киеве. В 18 лет он попал в первую команду "Динамо", с весны 1994 года стал основным вратарём команды. В этом же году дебютировал в Лиге чемпионов, а потом и в национальной сборной. К слову, первый матч – в ноябре с Эстонией (3:0) – СаШо провёл "на ноль". Дебюту в главной команде страны помог случай: травмировался основной вратарь Дмитрий Тяпушкин, и Йожеф Сабо срочно вызвал из "молодёжки" Шовковского. Но этот факт нельзя назвать "улыбкой фортуны". Талант Александра был обречён на успех.

По разным данным, Шовковский провёл за национальную сборную около 90 матчей. К сожалению, не дотянул до гроссмейстерского рубежа в сотню матчей. Увы, травмы дали о себе знать. Однако в команде ещё не было таких надёжных вратарей, ведь за все годы СаШо пропускал меньше гола за игру. Более того, не было ни одного такого сезона, чтобы Шовковскитй нарушил эту традицию. Исключение составил 2004 год, когда вратарь в десяти матчах пропустил столько же мячей. Зато за сборную он отбил половину всех пенальти – два из четырёх.

Его достижение до сих пор является непревзойдённым. Этот рекорд Книги Гиннеса можно разве что повторить. На чемпионате мира-2006 Шовковский вошёл в историю, как первый на планете вратарь, который не пропустил ни одного мяча в послематчевой серии пенальти. Это была игра со Швейцарией в 1/8 финала, а СаШо играл с металлической пластиной в суставе. Была бы возможность, он бы на Евро сыграл "через не могу", но медицина и организм оказались бессильны… Шовковский так и не сыграл в финальном турнире Евро. Но он отдавал для этого все силы и здоровье. Спасибо тебе, СаШо, за все годы в сборной!

Другие статьи: