Деннис Ритчи

Деннис Ритчи

Dennis Ritchie
Компьютерный специалист, известен по участию в создании языков программирования B, BCPL, C, расширения ALTRAN для языка программирования FORTRAN, участию в разработке операционных систем Multics и UNIX.
Дата рождения 09.09.1941
Сайты
Деятельность Программисты
Страны США
Поделиться

Биография

Денис Ритчи — компьютерный специалист, известен по участию в создании ALTRAN, B, BCPL, Си, Multics, и Unix.

Ритчи родился 9 сентября 1941 в Бронксвилле, Нью-Йорк, окончил Гарвард со степенью бакалавра по физике и прикладной математике. В 1967 году начал работать в Bell Labs.

Ритчи наиболее известен как создатель языка программирования Си и ключевой разработчик операционной системы Unix, а также как соавтор книги о Си «Язык программирования Си», обычно сокращаемой как «K/R» или «K&R» (авторы Кёрниган и Ритчи)

Изобретение Ритчи языка Си и его роль в разработке Unix вместе с Кеном Томпсоном сделали его пионером современной вычислительной техники. Язык Си по сей день широко используется для написания приложений и операционных систем, и его влияние наблюдается во многих современных языках программирования.

Unix также оказал сильное влияние, основав идеи и принципы, которые сейчас являются прочно устоявшимися в вычислительной технике. Популярная операционная система GNU/Linux и её инструменты являются потомками работ Ритчи, и ОС Microsoft Windows также включает инструменты для совместимости с Unix и компилятор Си для разработчиков.

Следуя успехам Unix, Ритчи продолжает исследования в области операционных систем и языков программирования со вкладом в ОС Plan 9 и Inferno и язык программирования Limbo.

12 октября 2011 года программист Роб Пайк сообщил о смерти Денниса Ритчи, который «скончался в эти выходные у себя дома в городе Мюррей-Хилл». Причиной смерти стал рак простаты.