Вильгельм Конрад Рентген
Выдающийся немецкий физик, работавший в Вюрцбургском университете. Первый в истории физики лауреат Нобелевской премии (1901).
Дата рождения 27.03.1845
Сайты
Деятельность Изобретатели, Ученые, Физики
Страны Германия
Поделиться

Биография ученого

РЕНТГЕН Вильгельм Конрад (27 марта 1845, Леннеп, близ Дюссельдорфа - 10 февраля 1923, Мюнхен), крупнейший немецкий физик-экспериментатор, член Берлинской академии наук, первый лауреат Нобелевской премии по физике.

Основные даты жизни

В 1868 окончил политехникум в Цюрихе, готовясь стать инженером, но, поняв, что его больше всего интересует физика, перешел учиться в университет. После защиты диссертации приступил к работе ассистентом кафедры физики в Цюрихе, потом в Гиссене. В 1871-73 гг. работал в Вюрцбургском университете, а затем вместе со своим профессором Августом Адольфом Кундтом перешел в 1874 в Страсбургский университет, где оставался пять лет, до избрания профессором университета и директором Физического института в Гиссене. С 1888 по 1900 - профессор Вюрцбургского университета, ректором которого он был избран в 1894. Последним местом его работы был университет в Мюнхене, где он, достигнув предусмотренного правилами предельного возраста, передал свою кафедру В. Вину, хотя до конца жизни продолжал работать.

В 1901 Рентген первым из физиков был удостоен Нобелевской премии.

Из воспоминаний ученика

Кундту принадлежит заслуга создания большой школы физиков-экспериментаторов, к числу которых принадлежали и русские ученые, в том числе, и такие выдающиеся, как П. Н. Лебедев. Эту школу пришлось после Кундта принять Рентгену. Вот что писал о Рентгене один из последних его учеников, который сам стал впоследствии создателем большой школы физиков в России, академик А. Ф. Иоффе - "Помимо Кундта Рентген был близок и с другими крупными современниками: Гельмгольцем, Кирхгофом, Лоренцом, но с годами стал все больше замыкаться в себе, и связь его с другими физиками ограничивалась чисто деловыми и научными отношениями. Он не посещал съездов естествоиспытателей, и в своей частной жизни и во время путешествий не выходил из круга своих ближайших ассистентов и нескольких старинных друзей-математиков, философов, врачей. Поэтому личное его влияние на физиков, не бывших его учениками, невелико.

Он пользовался славой лучшего экспериментатора; после ухода Кольрауша ему был предложен пост президента Physikalischtechnische Reichsanstalt, а после смерти Вант-Гоффа место академика. Однако он отклонял все эти предложения, точно так же, как и предложения дворянства и различных орденов (в том числе и русских), последовавшие за его открытием, а самые лучи до последних лет жизни называл X-лучами" (тогда как весь мир уже называл их рентгеновскими).

раскрыть